Искать в публикациях этого пользователя
Довольно часто работодатели сталкиваются с такой бедой, как пьянство работников, появление их на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Это чревато не только нарушением производственной дисциплины, но и повышенным травматизмом, привлечением руководителей и инженерно- технического состава к ответственности, вплоть до уголовной, если травма имела тяжкие последствия (ст. 143 УК РФ, ст. 109 УК РФ).
Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Чебыкин Николай
Нередко случается, когда потенциальный работодатель предлагает поработать по договору подряда. Мол, Вам то какая разница? Деньги те же. Вы соглашаетесь (деньги очень нужны), подписываете договор, работаете, соблюдаете трудовую дисциплину, регулярно получаете заработную плату, премии, во общем чувствуете себя уверенно до тех пор, пока деньги платят регулярно. Но случись что с Вами, например, Вы заболели, не дай бог, или Вам срочно нужно в отпуск, или отгул, тут Вам дают понять, кто Вы, и где Ваше место.
Ермоленко Андрей, Чебыкин Николай, maal305-qu, Минина Ольга, yevgeniy
Довольно часто на консультации приходится разбирать юридические ситуации по расторжению трудового договора со стороны работодателя, связанные с оказанием давления на работника по мотивам увольнения по «статье». 
pobedonosec, maal305-qu, advokat-smv, vladimir-verhoshanskii, user9372, volkov1971, Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, varkos78

Все публикации пользователя 77

Соавторские публикации 1

По разделам

По категориям дел

Семья, работа, жильё, наследство, бытКредиты, страхование, договорные отношения, права потребителяОбщеуголовные преступленияКорпоративное правоЭкономические и должностные преступленияАдминистративные делаПроцессуальные вопросы и документыПосле приговора или решения судаПрочее
  • Основная специализация
Яндекс.Метрика